Общество Политика

Поддержку семей в России увеличат

Президент объявил о новых выплатах и изменениях в программе материнского капитала.  

Сегодня прошла трансляция послания президента к Федеральному Собранию. И первой темой, на которой акцентировал внимание Владимир Путин, стала демография.

«В России установился сложный демографический период. Сейчас семьи создают те, кто родился в 90-х годах прошлого века. Тогда был спад рождаемости, и он наблюдается сейчас. Для того чтобы поддержать семьи, было принято решение ввести новые или изменить уже существующие методы поддержки», — озвучил президент.

Владимир Путин объявил о том, что с января семьи, чей доход не превышает размер двух прожиточных минимумов, установленных в регионе, будут получать выплаты на 1-го и 2-го детей не до 1,5 лет, а до 3-х. Уже начались выплаты на 3-го и последующего детей в ряде регионов, в том числе Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Также президент предложил ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно. И начать их выплачивать уже сейчас.

«Их будут получать семьи, чей доход не будет превышать размер прожиточного минимума. Выплата на первом этапе составит половину размера прожиточного минимума – то есть примерно 5,5 тысяч рублей, — обратился к Федеральному Собранию президент. – Если станет ясно, что этого недостаточно, то со следующего года предлагаю ввести эту выплату в полном размере».

Владимир Путин также заявил о продлении работы программы материнского капитала – как минимум до 31 декабря 2026 года. При рождении первенца, уже с этого года, семья получит право на материнский капитал в нынешнем объеме – 466 617 рублей.

«Предлагаю увеличить его размер еще на 150 тысяч рублей. Право на такой размер маткапитала сможет получить семья при рождении второго ребенка. Соответственно, общий объем выплат для семьи с двумя детьми должен составить 616 617 рублей», — помимо этого президент напомнил о том, что уже принято решение о том, что при рождении третьего ребенка государство гасит 450 тысяч из размера ипотечного кредита семьи.