Медицина Политика

В здравоохранении грядут изменения

Озвучил президент страны в своем послании Федеральному Собранию.

Это касается зарплат медиков, обучения будущих врачей и модернизации медицинских учреждений.

«В стране увеличилась продолжительность жизни до 73 лет – на 8 лет больше, чем в 2000 году. В этом большой вклад работников системы здравоохранения. Помимо этого уровень детской смертности снизился. Поэтому считаю необходимым сконцентрироваться на первичном звене здравоохранения», — отметил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения – предстоит отремонтировать поликлиники, больницы, ФАПы, станции «Скорой помощи». На это будет выделено 550 млрд рублей.

«Субъектам федерации предстоит найти резервы и заняться обеспечением жильем для медицинских работников, особенно в селах и малых городах», — продолжил президент.

Он также предложил изменить с 1 сентября 2020 года правила приема в ВУЗы на медицинские специальности.

«Предлагаю сделать 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» целевыми, по специальности «Педиатрия» — 75%. 100% бюджетных мест по самым дефицитным направления ординатуры сделать целевыми», — заявил Владимир Владимирович.

Также он отметил, что с 2020 года поэтапно начнут внедрять новую систему оплаты труда в здравоохранении. Будут установлены фиксированные доли окладов в зарплате и единые по всей стране компенсационные выплаты и стимулирующие надбавки.