Политика

Обсуждая послание президента

В этом году традиционное послание Федеральному Собранию состоялось впервые в начале года, а не в конце.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

«Послание Президента – это всегда вопросы стратегического развития страны и ключевые вопросы, которые касаются каждого человека. И самое важное – это всегда конкретные решения, которые предлагает президент для улучшения жизни людей, это коррелирует с той проблематикой, которую мы определили как первоочередную в нашем регионе, Челябинской области. Отмечу вопросы демографии, образования, медицины, экологии, конституционного устройства нашей страны».

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

«Я обратил особое внимание на несколько принципиальных моментов. Прежде всего, глава государства впервые выбрал для оглашения послания начало года. Это сделано неслучайно: есть время внести корректировки в бюджеты и предусмотреть средства для решения поставленных в послании задач. Тезисы послания станут для нас программой действий, задачами для всех уровней власти».

Валерий Демедюк, председатель районного Собрания депутатов:

— Послание Президента всегда своевременно, четко, доступно и понятно. Это программа действий для всех депутатов на ближайшее будущее. Большое внимание было уделено социальному блоку.

В нашем районе, к примеру, благодаря партийному проекту «Теплое окно» в этом году запланирована замена окон учебных учреждений. Очень радует, что в Карталинском районе большое внимание уделяется развитию культуры – проводится ремонт, оснащение домов культуры оборудованием. Правильная задача поставлена в рамках национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины». По инициативе партии «Единая Россия» в 2020 году продолжится восстановление Домов культуры, будет оказана поддержка школам искусств и библиотекам.

Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы:

— В послании немало внимания было уделено и здравоохранению. Президент отметил, что в стране снижается уровень детской смертности. В Карталинском районе эта тенденция также имеет место быть – в сравнении 2018 и 2019 годов смертность несовершеннолетних снизилась с 7 до 4-х.

Что касается грядущих ремонтов, то в первую очередь будем заканчивать ремонт в здании стационара – из областного бюджета будут выделены деньги на ремонт палат. Помимо этого в течение года в Снежном мы должны открыть пункт Скорой помощи.

Татьяна Каптилкина, депутат городского Совета депутатов:

— Президент и отметил что нужно достигнуть коэффициента убытия населения в 1,7%, тогда как сейчас, 1,5%. Я рада, что государство вплотную занялось демографической ситуацией в стране. Хорошо, что теперь будет поддержка семей с детьми не только до 3-х лет, но и до 7. Будут давать материнский капитал за первого ребенка. Это будет хорошее подспорье для семейного бюджета.

Анна Сидорова, жительница города Карталы:

— Порадовали новыми выплатами для семей. Здорово, что теперь детям в школе будет обеспечено бесплатное горячее питание, пусть пока только для начальных классов. У меня у самой дочь в этом году в школу пошла, так что это будет очень кстати.