Политика

Правительство ушло в отставку

Вчерашнее обращение президента к Федеральному Собранию обернулось неожиданными событиями.

В завершающей части свое послания, Владимир Путин предложил внести изменения в части Конституции. Так он предложил закрепить конституционно, чтобы кандидаты в президенты, члены правительства, депутаты, главы регионов, судьи не должны иметь гражданства других государств. Владимир Путин предложил прописать в главном законе страны, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Еще одно предложение – назначать председателя правительства не президентом, а депутатами Госдумы. И уже по предложению утвержденного премьер-министра назначать вице-премьеров и всех министров.

Спустя два часа после обращения президента к Федеральному Собранию Дмитрий Медведев объявил о решении уйти в отставку всем составом правительства.

«Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения», — объяснил Дмитрий Медведев свое решение.

Подробнее об этом читайте в ближайшем выпуске газеты «Карталинская новь».