Медицина

Прилетит к нам волшебник в голубом вертолете…

Вчера жители нашего города смогли стать свидетелями того, как настоящий вертолет, не волшебный, а санитарный, приземлился в Карталах.

Вертолет, а главное, что он приземлился в Карталах, видели многие. Предположений тоже было немало: «прилетел губернатор», «идут учения» и так далее.

А всё очень просто: на территории районной больницы приземлился вертолет, чтобы забрать больного в тяжелом состоянии для обследования и лечения в другом городе.

Санитарный вертолет оснащен всем необходимым оборудованием, а пациента сопровождают квалифицированные медики, готовые в полете оказать необходимую помощь, если будет такая надобность.

— Уже с июля 2019 года в области практикуется транспортировка больных с помощью санавиации. За все это время из нашего города было отправлено на вертолете 22 человека в тяжелом состоянии. Вчера вертолет прилетел, чтобы забрать больного и транспортировать его в другой город. Транспортировка из Карталов возможно либо в Магнитогорск, либо в Челябинск,рассказала Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы.

Значение санитарной авиации не раз в своих поездках отмечал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– Очень важно, что мы смогли этого добиться. Федеральный проект «Развитие санитарной авиации» работает уже несколько лет. Но изначально Челябинскую область не включили в эту программу: посчитали, что по площади регион занимает 39-е место в стране и потребности в санавиации нет. Но мы смогли доказать, что такая служба необходима, – сказал глава региона.

Фото группы «Подслушано в Карталах«