Новости Общество

Сегодня День всех Татьян и студентов

Ежегодно 25 января отмечается Татьянин день, а также День российского студенчества.

Название этого праздника пошло издревле – назван день именно Татьяниным в честь раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С того момента этот день начали праздновать сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

Амина Нурегеева в прошлом году окончила 45 школу. «КН» писала о ней – она блестяще сдала ЕГЭ по физике, набрав 100 баллов. (https://kartalinka.ru/20190619-kartalinskaya-shkolnicza-nabrala-100-ballov-na-ege/) Сейчас она, как и мечтала, студентка Санкт-Петербургского государственного университета.

— Я учусь по направлению «Прикладная математика и физика», но у нас программы такие же, как и у обычных физиков, так что разницы не особо (но информатики больше). После выпуска я официально буду научным сотрудником, — поделилась Амина.

Девушка рассказала, что ей нравится в университете, хотя учиться достаточно тяжело.

— Особенно сложно было в первые месяцы, но скорее всего так у многих. часто приходилось сидеть всю ночь и решать «домашки». Тут много задают, но при этом не требуют обязательного выполнения, то есть это чисто на твоей ответственности. Тут вообще ко многому лояльно относятся, больше рассчитывая на твоё собственное желание. Мне это нравится очень, — студентке учиться четыре года на бакалавра. После у нее встанет выбор – поступить в магистратуру на физику или на более узкое и прикладное направление.

«КН» желает успешно завершить учебу Амине и другим студентам, а также поздравляет всех Татьян с праздником.