Общество Политика

Подготовка к юбилею Победы началась

Алексей Текслер дал поручения по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание регионального организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы всех муниципальных образований. Глава региона озвучил ключевые задачи для органов исполнительной власти Южного Урала в преддверии юбилея Победы.

Как доложила министр социальных отношений Ирина Буторина, на меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено 440,6 млн рублей. Средства пойдут на предоставление  ежемесячных выплат ветеранам, оказание материальной помощи, на ремонт жилья, газификацию домовладений, единовременные выплаты и иную материальную помощь. В 2020 году все ветераны Великой Отечественной войны, не являющиеся инвалидами, будут обеспечены санаторно-курортными путевками.

Также в ходе совещания губернатор поручил главам обратить особое внимание на внешний облик муниципалитетов. «Элементы праздничной военно-исторической символики должны использоваться при декорировании и фасадов зданий, и внутренних интерьеров тех помещений, где будут проводиться торжественные мероприятия. Коллеги, на внешний вид обращаю внимание, он, в том числе создает атмосферу и влияет на настроение людей», – заявил Алексей Текслер.