Культура Общество Политика

В Карталинском районе готовятся к юбилею Победы

Сегодня прошел оргкомитет по организации мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Совещание длилось больше часа, на нем прорабатывались все моменты и планы, которые необходимо выполнить до «дня икс». А список не маленький.

Так как это юбилейный год, из поля зрения не должно выпасть ничего — от плана праздничных мероприятий до приведения в порядок памятников, улиц, носящих имена героев, и домов, на которых установлены таблички с именами героев войны.

Этот год будет по-настоящему интересным, обещают организаторы. Впервые в Карталах и по всей области пройдет мероприятие «Хор Победы». Два года подряд оно проводилось в Аше, теперь пройдет по всей области.

Новое появится и в городе. Так, на аллеи,  ведущей к фонтану, появится конструкция в виде даты начала и окончания войны, вдоль аллеи будут установлены баннеры проекта «Лицо Победы», на которых будут размещаться фотографии карталинцев — участников войны.

К великой дате в Карталинском районе планируется издание книги-альманаха о карталинцах, внесших свой вклад в победу над фашизмом. Эту работу проводит краеведческий музей. Книга появится в школах, библиотеках, музеях района и будет вручена ветеранам. В  электронном виде она будет доступна всем желающим.

Многое уже сделано, но и предстоит сделать не меньше. С этого дня и до 9 мая оргкомитет будет проводиться в еженедельном режиме.