Общество

Ежедневно до 40 «холостых» звонков принимают диспетчеры ЕДДС

Ложные вызовы — это не детская шалость и может в иных случаях инициироваться как преступление.

Как вы считаете, сколько звонков в сутки поступает диспетчеру ЕДДС в Карталинском районе? До четырехсот! Понятно, что не все они носят информационный характер о происшествиях. Некоторые сообщения от карталинцев дублируют друг друга, некоторые носят справочный характер. А есть и такие звонки, которые мешают работе дежурных. И таких звонков за сутки бывает более 30 в будние дни и до 50 в праздничные или выходные.

— Нам откровенно могут говорить непристойности, просто молчать или сообщать о ложных пожарах или прочих происшествиях, — рассказала дежурная ЕДДС администрации Карталинского района Ольга Колина. – Чаще всего звонят дети. И мы даже слышим, как с ними разговаривают взрослые. В это же самое время, вероятно, кто-то, кому нужна помощь, не могут дозвониться до нас. То есть, ложный звонок — это не баловство.

Позвонить дежурному можно по нескольким номерам. Если звонок поступает по номеру 112, то диспетчер видит номер абонента. А если звонок проходит по стационарному телефону, то здесь позвонивший может остаться анонимом. То есть, диспетчер не сможет отследить, кто и откуда звонит.

Нетрудно подсчитать, что 10 процентов звонков – «холостые». И даже хуже того – они мешают диспетчерам и соответствующим службам адекватно и своевременно реагировать на реальные вызовы.

По словам специалистов местной ЕДДС, «ложные звонки отвлекают диспетчеров от выполнения основных задач, перегружают каналы связи и занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков.

— Ведь в такие моменты счет идет на секунды. Потому родителям необходимо объяснять своим чадам о последствиях подобной шалости и по возможности не давать телефон им в руки без особой необходимости, — напоминает Ольга Петровна.

Кстати, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа.