Общество

Карталинский студент получил государственную награду

Медаль нашла своего героя спустя два года.

Летом 2018 года Евгений Мартынов, рискуя собственной жизнью, спас двух тонущих на реке восьмилетних девочек.

И лишь в январе этого года ему вручили медаль МЧС Российской Федерации «За спасение утопающих на водах». Евгений учится на втором курсе в Варненском филиале Карталинского многоотраслевого техникума. Получает профессию сварщика. Вручение медали прошло в торжественной обстановке, на линейке перед коллективом техникума.

— Женя очень скромный и спокойный молодой человек. Он не рассказал о том происшествии никому, — поделилась Людмила Сидорова, педагог техникума. – Вероятно, поэтому о героическом поступке студента мы не сразу узнали.

В тот момент на реке было много детей. Несмотря на это, пришлось долго искать спасителя. Скромный паренек не стал афишировать этот поступок. О том, что именно Женя вытащил из воды детей, выяснилось только тогда, когда он поступил учиться на сварщика в техникум.

— «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати», эти строки точно про него, — добавила Людмила Николаевна.

Женя  с братом купались на реке Тогузак. Вдруг он услышал крики о помощи, но  подумал, что шутят, увидел, что под водой проплывает бесчувственное тело, он  нырнул и вытащил на берег девочку, которая на тот момент была без сознания. Сразу же подбежал мужчина, который взял девочку и отвез её в больницу. Вдруг послышались еще крики о том, что была ещё одна девочка и, Женя, не раздумывая ни секунды, надев плавательные очки, потому что вода была уже мутной, вновь  бросился нырять. Несмотря на большой риск для своей жизни, он нырял и нырял в поисках девочки, нащупав тело, подхватил его под руки и, прилагая огромные усилия, вытащил ребенка на берег.

Медаль парню вручил Тимур Усманов, начальник ПЧ-58 по Челябинской области в селе Варна.

— Мы гордимся мужественным поступком своего земляка, — сказал во время вручения представитель МЧС.

Свой поступок, как и подобает настоящему парню, Евгений оценивает,  как что-то само собой разумеющееся.

— Так должен был поступить каждый, — говорит Женя.