Происшествия Прокуратура

В Карталах аферисты работают от имени прокурора

В Карталах мошенники начали представляться сотрудниками Карталинской прокуратуры и просят руководителей предприятий перевести деньги на некий счет.

 Взамен аферисты обещают уладить якобы начатую прокурорскую проверку.

— Случаи подобного мошенничества, к сожалению,  имеют место, — прокомментировал Сергей Чеурин, городской прокурор. —  Городская прокуратура официально предупреждает предпринимателей и руководителей организаций о недопустимости подобных отношений. За подобные действия может грозить уголовная ответственность. Органы прокуратуры в ходе осуществления надзорных мероприятий от субъекта проверки не вправе требовать предоставления материальных ценностей или оказания услуг.

Напоминаем, что статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки. Санкция статьи предусматривает наказание за данное преступление от штрафа в размере до 4 млн. рублей либо в размере до девяностократной суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет.

Статьей 2911 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве, санкция статьи предусматривает наказание за данное преступление от штрафа в размере до 3 млн. рублей либо в размере до шестидесятикратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.