Новости Общество

Карталинские дворы, какими их хотят видеть люди.

А какие они, наши дворы, в реальности. Совпадают ли наши желания с возможностями и стремлениями управляющих компаний

Дворовая территория на улице Луначарского  является общей для жителей четырех многоквартирных домов. Обслуживает эти дома  управляющая компания  «Гарант-Сервис».

Построены эти дома были более 30 лет назад. И многие жильцы, с какой радостью они въезжали в новые просторные квартиры.  Лина Николаевна Салищева – одна из них.  Считает себя старожилом и на всё имеет собственное мнение.

— Не особо, скажем так, я довольна работой управляющей компании, но другой нет. Что они сделали в прошлом году? Возле дома №13 заменили заборчик и все. А мы думали, что рядом со всеми домами станет красиво, — рассказывает карталинка.

Жильцы хотят, чтобы во дворе было больше мест для отдыха.

— Мы просили управляющую компанию поставить возле подъездов урны, отремонтировать детские игровые формы, но нас словно не слышат, — говорит Владимир Сергеевич, отец малолетней школьницы.

Во дворе есть детская площадка. Но некоторые конструкции, даже новых игровых форм, уже требуют ремонта. Деревья, которых во дворе много, в большей мере, заслуга самих жильцов. Эти деревья были посажены по инициативе местных жителей в честь  Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Татьяна Митрякова тоже старожил этого двора.

— Я 30 лет здесь живу. За это время и деревья выросли, и площадку построили. Конечно, и мои дети и внуки за это время тоже выросли,  — говорит женщина. –  И сегодня вижу, что стоянок для автомобилей нет. Ставят машины где попало.

  Виктор Кондрашов  сам строил дом, в котором живет.

— В этот дом №6 по переулку Зои Космодемьянской я въехал 36 лет назад. И за это время ни разу возле подъездов не заменили штакетник, скамейки сами ремонтируем, — говорит пенсионер. — Никой разницы от прихода управляющей компании не вижу.

Погода в день нашего визита в этот двор не располагала для прогулок. Тем не менее, во дворе мы встретили много людей старшего поколения. Из основных пожеланий, которые высказали жильцы:

— замена штакетника возле подъездов

— установка  скамеек для отдыха

— реконструкция  детской площадки

—  включения  в программу благоустройства, чтобы были современные  зоны для отдыха.

Разве многого хотят люди? А как вы   оцениваете работу своей управляющей компании?