Общество

В России стартовала беспрецедентная акция

У россиян есть возможность уточнить места захоронения погибших в боях.

В Калининградской области в преддверии юбилея Победы проводят работу по уточнению мест захоронений советских воинов, которые пали в боях за Восточную Пруссию.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, местные историки с помощью архивов Министерства обороны РФ поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов.

На сегодняшний день в базу данных занесена информация о более чем 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших захоронениях в Польше и Литве. Удалось актуализировать сведения о почти 25 тысячах павших.

Электронная Книга памяти Калининградской области размещена по адресу: http://www.kpko.ru/.

— Карталинцы могут уточнить информацию о своих дедах и прадедах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Если человек призывался не в нашем районе, то информацию можно получить в центральном архиве министерства обороны (ЦАМО). У них есть свой сайт, где можно написать им запрос. Также на этом же сайте можно найти другие сервисы – «Память народа», «Подвиг народа», где можно найти информацию о человеке, — рассказал Игорь Гольдин, председатель совета ветеранов Карталинского района. – Если человек призывался в нашем районе, то можно обратиться в военкомат. Там дадут основную информацию и сориентируют, куда можно обратиться, чтобы уточнить место захоронения.