Политика

День голосования станет выходным

13 февраля президент Владимир Путин встретился с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию России.

В январе президент внес в Госдуму законопроект о поправке в Основной закон. Палата поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Президент предложил закрепить в Конституции суверенитет России, место России в мире и социальные гарантии. На встрече с членами рабочей группы подтвердил, что день голосования будет выходным, и поправки в главный закон страны будут внесены только после подведения его итогов.

На все предложения, поступившие от членов рабочей группы, президент в целом отвечал положительно. В частности об индексации не только пенсий, но и зарплат, а также закрепления статуса державы-победителя. Также был отодвинут срок внесения правок в Конституцию, пока на неизвестный срок.

На встрече присутствовал Владимир Мякуш, председатель областного Законодательного собрания и один из трех представителей челябинской области в рабочей группе.

«Самое главное, что соавторами поправок станут все россияне. Самое главное – все предложения будут проработаны и обсуждены на заседаниях комитетов Государственной Думы, самые ценные из них войдут в подзаконные акты. Эту задачу поставил президент Владимир Путин. А значит, нам еще предстоит серьезная работа, в том числе и на региональном уровне», — отметил Владимир Мякуш.

Также он отметил, что прозвучало и предложение о поправках касающихся органов местного самоуправления. Их автор – сам Владимир Мякуш.

«Инициативу о полном финансовом обеспечении переданных муниципалитетам государственных полномочий озвучил мой коллега, председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. В ходе разговора эта тема была поднята еще раз. Президент обратил внимание на ее актуальность. Это означает, что работа будет продолжена», — пояснил Владимир Мякуш.