Главное Общество

Карталинцам вручали медали

В преддверии праздника, Дня защитника Отечества карталинским ветеранам войны вручали юбилейные медали.

Елене Кирилловой было 22 года, когда ей вручили повестку из военкомата. Она только месяц смогла быть с мужем, после чего его забрали на фронт, а еще спустя время пришла похоронка. А после она и сама отправилась на войну. Ее направили в войска противовоздушной обороны, где обучили военной специальности воздушного наблюдателя.

Бронепоезд с ней и другими солдатами отправили на Курскую дугу, но он попал под обстрел. В этом же бронепоезде она встретила свою любовь. Незадолго до Дня Победы Елена и Дмитрий Кирилловы стали законными мужем и женой. Поздравления молодожены принимали в этом же бронепоезде. Елену демобилизовали, а её муж продолжил службу и после объявления Победы.

Сейчас Елене Кирилловой 99 лет. Сегодня Галина Синтяева, исполняющая обязанности главы района и Галина Клюшина, приехали вручить ей подарки и юбилейную медаль.

Именную медаль вручили и Петру Королеву. В годы войны он воевал на северо-западном фронте в звании сержанта, был дважды ранен в бою. Сейчас он проживает вместе с супругой.

Виктора Ксенофонтова, в годы войны боровшегося с бандформированиями, также поздравили с наступающим 23 февраля и вручили медаль.