Медицина

Посылки из Китая безопасны

Это утверждает областной министр здравоохранения Юрий Семенов.

«Если к вам приходит посылка с новыми вещами, процент заражения практически сводится к нулю. Вирус не такой устойчивый во внешней среде. Однако если в посылке содержатся вещи, бывшие в употреблении, другими словами секонд-хенд, шансы заразиться увеличиваются в разы, так как ими мог пользоваться больной человек. В таких вещах вирус может «выжить», поэтому лучше воздержаться от таких покупок. Если уж так вышло, что вещи пришли, необходимо их постирать в горячей воде», — прокомментировал министр здравоохранения Челябинской области.

Напомним, что в Челябинской области открыто два пункта временного пребывания – в Миассе и в областном клиническом противотуберкулезном диспансере. В первом находится на данный момент 15 человек, во втором – 32. Как сообщают в Роспотребнадзоре, это здоровые люди, которые недавно приехали из Китая. И помещены они были в центры для проверки.

«Случаев заболевания коронавирусной инфекции на территории Челябинской области не выявлено. Люди, прибывающие из КНР, берутся под наблюдение медицинскими организациями», — сообщила Светлана Лучинина, заместитель руководителя Роспотребнадзора.

В Карталинском районе случаев коронавируса, по словам врача-эпидемиолога Светланы Звездиной, нет и не было.