Медицина Образование

Скоро новый карантин?

В Карталинском районе карантинный режим был снят на прошлой неделе.

Карантин в районе снят, поскольку было отмечено снижение уровня заболеваемости у детей школьного возраста. Но дети вновь оказались вместе, снова начали болеть.

— На момент снятия карантина среди школьников заболеваемость снизилась в 2,5 раза, а среди взрослого населения – в 1,3 раза. Но, несмотря на это, эпидемиологический порог был превышен. Областной Роспотребнадзор рекомендовал объявить карантин повторно, но пока мы наблюдаем и ежедневно мониторим уровень заболеваемости, — рассказала Светлана Звездина, врач-эпидемиолог карталинской городской больницы.

За прошлую неделю к медикам обратилось 588 человек — 86 взрослых и 502 ребенка. Еще неделей ранее цифры были больше – случаев заболевания ОРВИ было выявлено 790 – 63 взрослых и 727 детей.

За четыре дня этой недели к медикам с симптомами острых респираторных вирусных заболеваний обратилось 328 человек – 47 взрослых и 281 ребенок.

В управлении образования сообщили, что на данный момент на карантин не закрыта ни одна школа. Но в 17 школе объявлен локальный карантин – в 1б классе. Там заболеваемость превысила 20%.