Общество Политика

В России будут готовить депутатов

В России не первый год проводится конкурс «Лидеры России».

В этом году Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента, объявил о запуске нового конкурса — «Лидеры России. Политика». Этот конкурс предназначен для тех, кто хочет заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти.

По словам Сергея Кириенко, если первый конкурс подразумевает отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти, то с представительной все намного сложнее.

«Окончательное решение — за людьми. Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, — это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный — для того чтобы было понятно, что в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для каких-то людей», — сформулировал один из принципов нового конкурса заместитель руководителя администрации президента.

— Я всегда только «за» участие молодежи в подобных проектах. Это обучение, это опыт, это стремление. Хорошо, когда молодежь двигается, когда учится, когда стремится к новым высотам, — считает Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов.

Между тем за первые сутки после объявления конкурса, заявки на участие подали больше 8-ми тысяч человек.