Медицина Новости Общество

Карталинцы неправильно питаются и мало двигаются

Это и другие факторы способствуют развитию хронических заболеваний.

Диспансеризация прошлого года показала, что у 47 процентов карталинцев, прошедших диспансеризацию в горбольнице, выявлены факторы развития хронических заболеваний. Это 1819 человек из 3897. И это повод задуматься, уверены специалисты.

Итоги диспансеризации показали, что 888 карталинцев (из общего числа тех, кто прошел диспансеризацию) нерационально питаются и имеют вредные привычки. У 308 человек наблюдается избыточная масса тела. 166 человек курит. У 129-ти наблюдается низкая физическая активность.

 

У 118 карталинцев выявлена отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям, у 113 – высокий сердечно-сосудистый риск. Отягощенная наследственность по инсультам, ишемической болезни сердца наблюдается у 58 карталинцев. Гипергликемия – у 21.

Выявляя такие факторы риска, можно предотвратить возникновение серьезных заболеваний. Проконсультироваться по диспансеризации можно на «горячей линии» Министерства здравоохранения.

 

«По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, для более тесного взаимодействия с населением по вопросам диспансеризации в рубрикатор действующей с 2011 года горячей линии 8-800-200-0-200 добавлен специальный раздел», — говорится в сообщении пресс-службы минздрава.