ЖКХ Политика

Депутаты Законодательного собрания одобрили поправки в законопроект

Теперь, согласно внесенным поправкам, потребители обязаны сортировать мусор.

Но, по словам министра экологии Сергея Лихачева, эту обязанность жители должны соблюдать при наличии соответствующей инфраструктуры. На площадках должны быть установлены контейнеры для разных видов мусора. И отметил, что ответственность за неисполнение закона пока не предусматривается. Не обсуждается и вопрос о корректировке тарифов.

В региональном бюджете предусмотрены субсидии для муниципалитетов до 2021 года. Деньги будут выделяться муниципалитетам при наличии заявок на покупку контейнеров для разных отходов. Заявки на получение субсидии уже получены от 30 муниципалитетов.

— Заявку на получение субсидии мы подали – сейчас ее рассматривают в министерстве. Деньги можно направить не только на закупку, но и на проектирование рекультивации свалок, оборудование площадок для контейнеров, — рассказал Сергей Ломовцев, заместитель главы района по вопросам ЖКХ. – В Карталинском районе обеспеченность контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов – 187 процентов. Поэтому закупать контейнеры не требуется. На полученные средства планируем делать ремонт контейнерных площадок и оборудовать новые.

Тему обращения с твердыми коммунальными отходами обсуждали на открытом заседании Палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области, прошедшем 28 февраля в Южноуральске.