Образование Фото

Карталинская команда стала лучшей в Челябинской области

Две карталинские команды приняли участие в региональном этапе Всероссийского технологического фестиваля «Робофест». Карталинский район на соревнованиях представили две команды школы №3.

— В робототехнических соревнованиях «ИКаР-СТАРТ» для детей младшего возраста участвовали две команды учащихся 4-го класса. Команда «TRIX» состояла из Дарьи Клюшиной и Полины Зайцевой. В команду «VINT» вошли  Иван Мотов и Матвей Рыков, — рассказала Наталья Зайцева, руководитель внеурочной деятельности по робототехнике школы №3.

Команда девочек представила универсальный тренажер для собак – он подходит как для тренировок здоровых, так и для реабилитации больных животных. Мальчики  изобрели «шлем-поводырь» для слепых и плохо видящих людей. Он оповещает о приближающихся препятствиях и работает в двух режимах — вибро и голосовом.

Ребята боролись с сильными соперниками из разных муниципалитетов области. Но наши команды были более подготовленными. Девочки заняли первое место в интеллектуально-практическом турнире «ТРИЗоТРЕК». А  команда мальчиков стала лучшей в номинации «Изобретение» и стала абсолютным победителем соревнований, — добавила руководитель.

Теперь команда «VINT» представит Челябинскую область на Всероссийском этапе соревнований «ИКаР-СТАРТ» в Москве 20 марта. Ребята сейчас готовятся к соревнованиям – программа будет та же, но судьи будут уже более строгими и требовательными. Желаем удачи!