Новости Общество

В России готовится новая реформа

На этот раз в системе оплаты отпусков и декретов.

С 2021 года, как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабмина, в России изменится система оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Вместо работодателя их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС).

Этот законопроект готовы поддержать в «Единой России» и других фракциях парламента, а документ внесут на рассмотрение в Госдуму в декабре.

Главной целью этих изменений называют гарантированное получение гражданами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров. При этом глава российских профсоюзов Михаил Шмаков считает распространение инициативы на всю страну преждевременным, поскольку содержание законопроекта профсоюзам не известно.

Ожидается, что с 1 января 2021 года Фонд социального страхования будет напрямую рассчитывать и выплачивать работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности, по уходу за ребенком, — рассказала Татьяна Филиппова, начальник карталинского филиала ФСС. – Сейчас же оплата проводится по зачетному принципу – работодатель рассчитывает и производит выплаты сам. А в Фонд обращается в том случае, если между размером его взносов и расходов на эти цели есть разницы. Фонд эту разницу компенсирует.