Образование

В карталинских школах родители ЕГЭ сдавали

Акция прошла в Единый день сдачи ЕГЭ родителями

ЕГЭ — это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих детей. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления.

Специально для тревожных и просто ответственных родителей федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организует всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель — повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы единого государственного экзамена.

Больше 50 родителей учащихся 11 классов школы №45 сели за парты и вспомнили уроки истории, чтобы пройти тестирование по предмету. ЕГЭ родители сдавали по истории.
Такая акция прошла и в Еленинской школе. И, хотя экзамен был «не настоящий», здесь соблюдались все процедуры ЕГЭ. Так что родители смогли увидеть, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места, организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.
В акции участие приняли 11 родителей. Организаторы в аудитории зачитали инструктаж и раздали КИМы каждому участнику. Экзамен прошел в сокращённой форме, поэтому на работу было отведено всего 30 минут. Признаём, что времени хватило не всем. После экзамена участники ЕГЭ поделились своим мнением.

— Надо знать всё, даже то, как правильно заполнить бланк. Мы наделали ошибок при заполнении, — призналась бабушка одиннадцатиклассника Роза Викентьевна.

— Я скажу своему сыну, чтобы он расширял кругозор и больше читал, учил всё, что задают в школе. Ведь рассчитывать можно только на свои силы, -призналась Ирина Владимировна, мама восьмиклассника.

— Я скажу своему коротко: «Учи. Знать надо всё!», — сказала Татьяна Анатольевна, мама девятиклассника.

В основном все сошлись во мнении, что нужно уметь логически мыслить, уметь читать карту, внимательно читать задания и предложенные тексты, и, конечно же, учить курс школьной программы.

Напомним, что Всероссийская акция проводят с 2017 года.