Медицина

Челябинская область получит больше 508 миллионов

Такую сумму выделили региону из федерального бюджета на зарплаты врачей и медицинских сестер.

На сайте федерального правительства опубликовано распоряжение о распределении средств. Согласно документу, регионам выделено 18,3 млрд рублей из резерва Фонда обязательного медицинского страхования «для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала».

Челябинская область получит больше 508 млн. Это значительно больше, чем у других регионов. К примеру, нашим соседям – Свердловской области и Башкирии выделили 256 и 273 млн рублей. Больше, чем Южный Урал получат только Санкт-Петербург и Московская область.

В карталинской городской больнице работает 42 врача – 37 в городе и 5 в селе. Среднего медперсонала – медсестер, фельдшеров, — в больнице насчитывается 278. Из них 218 в городе и 60 в селе.

— Задолженностей и задержек по выплате зарплат у нас нет. Все индикативы выдерживаем, — заверила Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы. – Когда нам пришли приказы об увеличении окладов и снижении стимулирующих выплат, мы сделали шаг вперед, чтобы избежать непонимания. Мы собрали коллективы и провели встречи, где я и наш экономист рассказали об изменениях и ответили на все вопросы. Поэтому у нас нет конфликтов по поводу заработной платы.