Городские новости Общество Прокуратура

Карталинских руководителей обязали

По итогам публикаций в «Карталинской нови» прокуратура вынесла руководителям представления на устранение нарушений.

В одном из номеров «КН», вышедшем в этом году, корреспонденты подняли тему недоступности карталинских учреждений, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратура, мониторящая публикации в СМИ, отреагировала на эту статью и провела проверку, которая выявила нарушения закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Она показала, что здания районной администрации и управления Пенсионного фонда не оборудованы пандусами для маломобильных групп населения.

— Из-за нарушения прав инвалидов на обеспечение равных с другими гражданами возможностей, на имя руководителей этих учреждений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения. Их устранение находится на контроле прокуратуры, — сообщили в карталинской городской прокуратуре.

Добавим, что Татьяна Каптилкина, начальник управления Пенсионного фонда, сразу прислала ответ в редакцию. Она сообщила, что ступенькоход — приспособление для подъема инвалидов — работает. Кнопку вызова отремонтировали. Более того, специалисты управления работают с маломобильными клиентами по вызову.