Общество

Карталинцам выплачено больше трех миллионов

Управление социальной защиты оформляет выплаты на рождение или усыновление первого ребенка.

Министерство социальных отношений Челябинской области подвело итоги работы по реализации региональной составляющей «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». В частности это касается ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На эти выплаты из федерального бюджета области было выделено 270,3 миллиона рублей.

В Карталинском районе за первые два месяца 2020 года эта ежемесячная выплата была назначена 28 семьям и им выплачено 3 миллиона 417 тысяч рублей.

— На эту выплату могут претендовать семьи, в которых доход одного трудоспособного человека не превышает двукратного размера прожиточного минимума. На сегодняшний день в Челябинской области этот размер установлен на уровне 22 166 рублей, — сообщила Мария Гнеушева, начальник отдела «Семья» управления социальной защиты населения.

В оформлении этой выплаты есть свои нюансы – к примеру, обратиться нужно в течение шести месяцев после рождения или с момента усыновления ребенка. Выплата начисляется с момента обращения.

Размер ежемесячной выплаты составляет 10 661 рубль. Получать ее можно до достижения ребенком трех лет, но каждый год нужно подавать документы в управление социальной защиты заново.