Медицина

Коронавирус в Карталах

Появились слухи, что вчера из городской поликлиники был эвакуирован человек с подозрением на коронавирус. Корреспонденты «КН» обратились за комментариями к руководству карталинской городской больницы.

Как сообщила Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы, такой случай имел место быть, но с одной, важной оговоркой.

— Это была тренировка. В больницу обратился человек, приехавший из-за границы. Руководство больницы решило воспользоваться случаем и провести своего рода тренировку действий медперсонала, — рассказала Ольга Викторовна.

О тренировке знали только руководители.  Медперсонал больницы, включая врачей, о тренировке не оповестили.

— Проверка действий показала как плюсы, так и минусы. Некоторые растерялись, но быстро взяли себя в руки и приступили к выполнению инструкций. Тренировка также показала, что с материально-технической базой у нас все в порядке, — добавила главный врач.

Ольга Викторовна также отметила, что по приказу министра здравоохранения Челябинской области у всех больных, у которых диагностируют пневмонию, берут специальные мазки для проверки на коронавирус. Лабораторные исследования мазков проводятся в Челябинске.

— Заболевших коронавирусом в районе не выявлено, — утверждает Ольга Губчик.