Политика

Алексей Текслер: «Лично я считаю предложения Президента России своевременными»

На совещании с главами городов и районов губернатор высказался относительно поправок в Конституцию.

Губернатор прокомментировал, что пакет поправок в Конституцию, разработанный по инициативе президента, призван закрепить пройденный страной за последние 10 лет путь, создать основу для поступательного, эволюционного развития.

«Также была поставлена логическая точка в обсуждение будущего института президентской власти после 2024 года. Ее поставил сам Владимир Владимирович: глава государства обозначил, что институт высшей государственной власти в нашей стране должен адекватно отвечать ее развитию, сбережению наших ценностей, нашего суверенитета, целостности и нерушимости наших границ, социального смысла развития России во имя благополучия людей. Мы с вами понимаем, что без мощной президентской вертикали это в сегодняшних реалиях невозможно, и лично я считаю предложения Президента России своевременными», – отметил Алексей Текслер.

Ранее депутаты Госдумы приняли во втором чтении все поправки в Конституцию. Вреди них исключение слова «подряд» в отношении двух президентских сроков, которые может занимать одно и то же лицо, поправка об обнулении предыдущих президентских сроков, запрет на иностранное гражданство для губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы, премьер-министра и всех членов правительства, а также судей. Государственный языком России будет являться русский, при этом гарантируется право всем народам на сохранение родного языка.

Напомним, что ориентировочно голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля.