Общество Политика

Двум городам Южного Урала хотят присвоить звания

На заседании Законодательного собрания Челябинской области губернатор Алексей Текслер предложил ходатайствовать о присвоении Челябинску и Магнитогорску званий «Города трудовой доблести».

Невозможно переоценить трудовой вклад наших земляков в победу над врагом. Немногим более месяца потребовалось челябинцам, чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, который был признан лучшим танком Второй мировой войны. За годы войны с конвейеров ЧТЗ сошли 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок – это пятая часть от всех выпущенных в стране. Половина всех моторных двигателей для наших танков выпущены здесь, на заводе Колющенко производились Катюши.

Из магнитогорского металла был сделан каждый третий советский танк и каждый второй снаряд.

— Эти цифры и факты зафиксированы нашими исследователями и мы с полным основанием можем обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» городам Челябинску и Магнитогорску», — выступил перед депутатами губернатор.

«Органы власти Челябинской области – Законодательное Собрание и правительство региона – оперативно подключились к подготовке всех необходимых документов для присвоения нашим двум городам – Челябинску и Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Надеемся, что они будут удостоены его в числе первых. Город Челябинск и его жители вписали в историю Великой Отечественной войны гордое имя «Танкоград». Легендарная Магнитка также внесла большой вклад в приближение Победы», — отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.