Городские новости ЖКХ

Весна пришла грязь и мусор в город принесла

«Такого безобразия в Карталах еще не было», говорят жители города. Даже, если когда-то и было, то сегодня точно не должно быть…

Что сказать в ответ людям? Кого-то отправляем в администрацию: потому что там власть, которая должна, обязана заниматься благоустройством и содержанием дорог, освещением улиц и другими вопросами. Кому-то советуем идти в прокуратуру, как в надзорный орган. Предлагаем обратиться к депутатам.

И говоря с людьми, испытываем чувство стыда за то, что им приходится ходить, говорить, жаловаться, а главное не иметь тех комфортных условий для жизни, которые им по закону должны предоставлять местные власти. Кстати, губернатор Челябинской области Алексей Текслер очень жестко спрашивает за неисполнение полномочий. Достаточно вспомнить отстранение от должности Сергея Ломовцева за срыв отопительного сезона в одном из поселений. Хотя, думаю, что для такого решения были и иные причины: слишком много жалоб от горожан поступает по разным вопросам.

Но и смена власти не принесла положительных перемен. Может быть, потому, что исполнители остались прежние. Состояние города — тому подтверждение. И количество обращений — тому подтверждение.

Говорят, как подсохнет, начнем проводить субботники. Если уповать только на общественный труд бюджетных организаций, а как правило, они и выходят на субботники, то порядка больше не станет. Организация субботников была совсем не на высоте. А только регулярность в наведении порядка, четкая организация проводимых работ, жесткий спрос за несоблюдение правил благоустройства помогут воспитать культуру поведения горожан.

В районной администрации есть комиссия по благоустройству, которую возглавляет Сергей Ломовцев. По представленной информации, с начала года комиссия провела целых семь рейдов. Кто-то был наказан за мусор около дома? За незаконные ограждения улиц? За бродячих собак, число которых множится? Население проинформировано об итогах этих рейдов? Где-то стало чище, красивее, благоустроеннее, зеленее, уютнее?

Слова, слова, слова…