Медицина Новости Общество

Когда эпидемия коронавируса закончится?

В Китае назвали примерные сроки.

По словам Чжун Наньшань, глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, эпидемия коронавируса нового типа будет распространяться по миру по меньшей мере до конца июня. Он также добавил, что из-за снижения числа новых больных, Китай вскоре сделает упор не на предотвращение распространения инфекции за пределы страны, а на пресечение повторного ввоза ее из-за границы.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что число новых заболевших резко сократилось, и общее число пациентов относительно стабилизировалось на уровне 80 тысяч. При этом в странах, где вирус распространился позднее, число инфицированных растет значительно быстрее — так, в Италии на 8 марта зафиксировали 1492 случая заражения.

Между тем генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что вспышку коронавируса можно характеризовать как пандемию.

«Мы глубоко обеспокоены тем, как быстро распространяется коронавирус, и бездействием в его отношении», — подчеркнул он.

В Карталах тем временем провели тренировку для медицинских сотрудников. О том, как она прошла, можно прочесть на нашем сайте.