Экономика

В России прогнозируют финансовый кризис

Рейтинговое агентство АКРА сообщило о высокой вероятности начала кризиса уже сейчас.

Прогноз агентства основан на показателе индекс финансового стресса для России, который 10 марта вырос до отметки 3,1 пункта.

«С 2006 года столь резкие колебания индекса финансового стресса для России происходили лишь 12 раз – в 2008, 2009 и 2014 годах. Значения индекса выше 2,5 пункта могут означать повышенную вероятность начала финансового кризиса, однако не обязательно являются свидетельством перехода в фазу кризиса», – говорится в сообщении агентства.

Причиной скачка индекса называют снижение экономической активности из-за распространения коронавируса. Также влияние оказала новость о прекращении действия сделки ОПЕК+. Это привело к ослаблению рубля и снижению котировок на российском фондовом рынке.

«За предыдущие годы государством были накоплены резервы, в том числе Фонд национального благосостояния: вместе со средствами от дополнительных нефтегазовых доходов на сегодня этот объем составляет более 10 триллионов рублей. Средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 10 лет. Такой резерв позволяет обеспечить стабильное наполнение федерального бюджета, в том числе в  части трансферта в регионы, что важно, гарантировать выполнение всех обязательств перед гражданами, обеспечить общую макроэкономическую стабильность в стране. На региональном уровне областной бюджет утвержден, он составляет более 200 млрд рублей. Это самый большой бюджет за всю историю региона, он сохраняет свои параметры и приоритеты, исходя из целей национального развития, поставленных 204-м Указом Президента РФ: активное развитие социальной сферы и мер социальной поддержки, необходимой инфраструктуры и реального сектора экономики. Работать по всем этим направлениям нужно вместе», — прокомментировал глава региона Алексей Текслер.