Общество

Наблюдается рост преступлений среди несовершеннолетних

Преступления и правонарушения среди несовершеннолетних остается одной из важных проблем в Карталинском районе.

В 2019 году было привлечено к административной ответственности 40 несовершеннолетних и 139 родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, употребляющих спиртное. За 2 месяца 2020 года к административной ответственности привлечено 24 родителя и 9 несовершеннолетних.

На конец 2019 года на учете в отделе по делам несовершеннолетних стояло 58 несовершеннолетних и 35 нерадивых родителей, в настоящее количество состоящих на учете выросло — 62 подростка и 36 родителей.

— Для снижения преступлений среди несовершеннолетних нужен комплексный подход всех служб и организаций, необходима адресная работа с подростками, которые систематически совершают преступления, у нас их не так много. И положительный пример уже есть. В нашем районе есть подросток, который за прошлый год совершил порядка 10 преступлений, семья неполная и все преступления он совершал, когда мать начинала выпивать. При содействии администрации района её пролечили от алкогольной зависимости и сейчас решается вопрос о её трудоустройстве, — пояснил Кирилл Черепенькин, начальник отдела МВД России «Карталинский».

Кирилл Сергеевич привел положительный опыт, примененный в Чебаркульском районе, где проблемных подростков бесплатно устраивали на различные секции, посещение бассейна за счет администрации обеспечивали необходимым спортивным инвентарем. Делалось это для того, чтобы вывести их из неблагоприятной среды общения и пробудить интерес к спорту.