Медицина Общество Политика

В Челябинской области вводят ограничительные меры

Несмотря на отсутствие подтвержденных случаев коронавируса в регионе, сегодня на областном штабе было принято решение о введении ограничений.

Алексей Текслер провел заседание штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

— Несмотря на то, что подтвержденных случаев коронаруса в регионе нет, угроза его распространения серьезная, — заявил губернатор. – Роспотребнадзор инициировал массовые обследования людей, прибывающих из проблемных стран. Также было дополнительно открыто три дополнительные лаборатории, где каждый житель может по направлению врача пройти исследования на коронавирусную инфекцию.

Алексей Текслер объявил о том, что было принято решение о введении ограничительных мер в Челябинской области.

— Сегодня подпишу соответствующее постановление. Поэтому с завтрашнего дня по школам будет введено свободное посещение по заявлению от родителей. Те, кто решит не посещать школу, будут переведены на дистанционное обучение. То же самое касается учреждений дополнительного образования. Детские сады работают в прежнем режиме, но с соблюдением всех профилактических мер. Учреждения начального и среднего специального образования перевести на свободное посещение. В вузах вводится дистанционное обучение с ограничением контактов, — резюмировал Алексей Текслер.

До 10 апреля все спортивные, зрелищные, массовые мероприятия отменяются. Временно отменяются культурные, спортивные мероприятия, которые проводятся в помещениях, где количество участников больше 50 человек.

Главам было рекомендовано принять подобные нормативные акты и постановления.