Главное Культура Медицина Новости Образование Общество

В Карталинском районе отменяют мероприятия

В Карталинском районе создан штаб по профилактике коронавирусной инфекции. Сейчас проходит его заседание.

Галина Клюшина, заместитель главы по социальным вопросам, в своем выступлении отметила, что свою работу прекращают все Дома культуры и клубы, проведение праздничных мероприятий отменяется, кинотеатр также прекращает работу.

Что касается работы образовательных учреждений, то школьники с понедельника уходят на каникулы. После выхода детей с отдыха, родители будут сами решать, будет ли их ребенок ходить в школу или будет обучаться дистанционно.

Общественный транспорт, в целях профилактики, должен обрабатываться каждый день. Также обработка помещений и посуды в общепите должна проводиться по нормам Роспотребнадзора на время эпидемии.

УСЗН и КЦСОН поручили уделить особое внимание ветеранам, труженикам тыла, одиноко проживающим пожилым людям.

Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы напомнила, что всем, кто прибывает из других стран, рекомендуется самоизоляция. Если человек, вернулся из страны, в которой объявлена пандемия и у него выявляют симптомы ОРВИ, то его помещают в магнитогорскую больницу на 14 дней. Тем, кто прибывает из других стран и у них выявляют ОРВИ, то помещают на карантин в инфекционное отделение.

Она также отметила о необходимости провести инструктаж с работниками под роспись с изданием приказа и обязательное информирование работодателя, если работник хочет выехать за границу.

Ольга Викторовна напомнила, что в Магнитогорск направлена жительница Первомайки, которая вернулась из Германии. А в инфекционном отделении находится карталинка, которая прилетела с острова Тайвань. Ни у одной из них, по результатам обследования, коронавирус не подтвердился.

Она также обратилась к руководителям. Попросила их проинформировать коллективы о том, что выезд сотрудников Скорой помощи в масках и защитной форме не значит выявление опасной инфекции. Это обычные требования на период карантина по ОРВИ.

Врач-эпидемиолог Светлана Звездина рассказала, что одноразовые маски нужно менять каждые 2 часа. Но можно сделать маску самостоятельно – из четырех слоев марли. Она многоразовая, её достаточно раз в три часа утюжить. В конце рабочего дня стирать и использовать по новой.

На штабе отметили, что все учреждения культуры и спорта, в которых занимаются в помещениях, закрыты пока до 10 апреля. Карталинцев просят пока не выезжать за границу. За невыполнение требований карантинных мероприятий будут применяться меры от административной до уголовной ответственности за распространение инфекции.