Политика

В главный закон страны вносят поправки

В обсуждаемом проекте Конституции планируют закрепить социальные гарантии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Одно из самых важных социальных изменений касается минимального размера оплаты труда. Планируется, что он будет не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Ранее это было прописано в Трудовом кодексе, а сейчас закрепят конституционно, — рассказал инвалид-колясочник. – Теперь гражданин при устройстве на работу будет понимать, из чего складывается его доход и на какую минимальную сумму он может рассчитывать. Это особенно актуально для тех, кого трудоустраивают на неполный рабочий день, в том числе для инвалидов», — убежден Евгений Коробейников, консультант по правам пенсионеров и людей с инвалидностью аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Другое изменение, которое планируют закрепить в Конституции – это регулярная индексация пенсий. Также в поправках говорится и о социальных пособиях, однако в их отношении упомянута просто индексация, без указаний на регулярность.