Медицина Общество Политика

Новых заболевших в Челябинской области нет

Каждое утро губернатор проводит брифинг с журналистами, где рассказывает о ситуации в регионе с коронавирусной инфекцией. Сегодняшнее утро не стало исключением.

Начал губернатор со статистики:

«Новых подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в регионе нет. Их остается 14. Есть один условно подтвержденный. Итого таких – 8».

Алексей Текслер отметил, что он рассматривает введение режима обязательной самоизоляции в Челябинской области. Также по его словам, с сегодняшнего дня во всех муниципалитетах начнут работать автомобили с громкоговорителями, которые будут напоминать о необходимости соблюдения режима карантина.

«Я обращаюсь к жителям Челябинской области. Дорогие друзья, давайте покажем всей стране, что мы лучше всех соблюдаем режим самоизоляции. Челябинская область как всегда опорный край державы. Тем более есть соответствующие сервисы, в частности на Яндексе. Он достаточно точно, в соответствии с геолокацией, определяет индекс самоизоляции в стране. Призываю молодежь: оставайтесь дома! Считайте, что самоизоляция это модный флешмоб», — предложил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что за вчерашний день было проведено 887 тестов. В Челябинской области разворачиваются дополительные лаборатории, а также были получены дополнительные 3 тысяч тестовых систем.

«Поручил проверять на коронавирус всех, кто болеет ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями», — отметил Алексей Текслер.

Он также отметил, что был принят очередной пакет мер поддержки для предпринимателей, которые наиболее пострадают от текущей ситуации с коронавирусом. На 2020 год для них снизят уровень налоговых станов. По использованию УНС «Доходы» — с 6% до 1%, «Доходы минус расходы» — с 10% до 5%. В два раза снижается ставка по единому налогу на вмененный доход — с 15% до 7,5%. Для ИП фактически обнулят стоимость патента. Он будет стоить 1 рубль.

Также Алексей Текслер отметил, что вчера из развернутого в Еманжелинске производства по пошиву масок, было получено порядка 150 тысяч. Сегодня ожидают еще 200 тысяч.

«В первую очередь обеспечиваем медицинскими масками медработников, социальных работников, полицейских и тех, кто так или иначе контактируют с большим количеством людей. Также создаем резерв. Весь остальной запас будем направлять в аптеки», — ответил губернатор, на вопрос о том, когда маски появятся в аптеках.