Общество Политика

Ответственность за нарушение карантина ужесточают

Это может быть как штраф, так и лишение свободы.

В третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы приняли пакет законов, которые будут действовать в период пандемии.

В частности, были приняты поправки в Уголовный кодекс, направленные на ужесточение уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

После вступления в силу закона за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, нарушитель заплатит штраф от 500 до 700 тысяч рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет.

Если нарушение повлечет смерть человека, то штраф составит от 1 млн до 2 млн рублей, срок лишения свободы – от трех до пяти лет. Если погибнет больше двух человек, то срок лишения свободы увеличивается от пяти до семи лет.

— Считаю, что такая мера наказания будет оправданной. Возможно в сложившейся ситуации это единственно правильное решение, — поделилась мнением Елена Протасова, председатель городского Совета депутатов.

— Возможно такие меры нужно было принять еще раньше. Потому что как показывает практика, пока наказание не коснется человека напрямую, он не поймет серьезность ситуации. Я считаю, что мы можем решать, что делать только со своей жизнью, а заражать или как либо по-другому влиять на жизни других людей, мы не вправе, — прокомментировала Неля Шулаева, депутат районного Собрания депутатов.