Медицина Общество

Как не заразиться коронавирусом?

Советы от Леонида Рошаля, доктора медицинских наук, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Он советует соблюдать социальное дистанцирование в полтора-два метра, особенно следует избегать тех, у которого проявляются признаки респираторного заболевания. Если появляются симптомы насморка и кашля, необходимо обязательно надевать маску, чихать только в локоть или платок. Посещать больницу не стоит, лучше пообщаться с операторами колл-центров или вызвать скорую помощь либо врача на дом.

Для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией при посещении продуктовых магазинов и прочих мест, необходимо надевать перчатки, обрабатывать телефоны антисептиком и держаться от других посетителей на расстоянии двух метров.

«В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь», — приводит слова Рошаля РИА «Новости». Необходимо обрабатывать руки антисептиком – это главное правило.

— Моя семья соблюдает правила карантина. Из дома мы почти не выходим, в магазин ездим раз в несколько дней и стараемся это делать утром, пока людей особо нет. Масок, к сожалению, в аптеках нет, поэтому перед поездкой обрабатывают ноздри оксолиновой мазью. Купить стараемся все побыстрее и сразу домой. А по приезду обязательно руки с мылом моем. Все как советуют врачи, — рассказала Валентина Ширшова, член Общественной палаты.