Новости полиции Общество

За фейковые новости будут наказывать

Сейчас фейковые новости периодически появляются на различных сайтах и страницах в соцсетях. Не всегда они публикуются со злым умыслом. Но теперь за фейк может наступить реальное наказание.

— Мы постоянно проводим интернет-мониторинг, выявляем всякого рода «фейковые» новости и сообщаем о таких случаях в ФСБ и полицию, — рассказала Галина Синтяева, временно исполняющая обязанности главы района.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение ложной информации, предусмотрена административная ответственность. Распространителям фейков грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц еще больше – от 60 до 200 и от 200 до 500 тысяч рублей.

«Сотрудники полиции призывают граждан, внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники», — сообщает Кирилл Черепенькин, начальник карталинской полиции.

Госдума готовится рассмотреть поправки в закон за распространение фейковых новостей о коронавирусе. Предлагается штрафовать людей за подобные новости на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или ограничивать свободу на срок до трех лет.

Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы – до трех лет.

Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

«Это все касается граждан», — прокомментировал парламентарий Павел Крашенинников, уточнив, что ответственность для юрлиц регулируется в КоАП.