Общество

Как карталинцы проводят карантин

До 19 апреля продлён карантин. Позади неделя самоизоляции.

Самоизоляция, на которой мы все вынужденно находимся, не всем дается легко: многие признаются, что устали быть в четырёх стенах. Другие нашли для себя занятие. К примеру, Дина Янурова работает дистанционно: публикует новости в ВК на странице детской библиотеки. Участвует в сетевой акции «5 дней с книгой».

— Кулинарим – вчера пиццу делали, сегодня беляши. Никуда не ездили, сидим дома, пока не скучно, — говорит она.

Кенжегул Иртуганова рассказывает, что вынужденный выходной использовала для генеральной уборки.

— А потом напекла наконец-то всякой выпечки, семья давно просила, налепили пельмени впрок, вечерами поем караоке. Сейчас во дворе убираемся по мере подсыхания земли. Хотели ремонт затеять — обои есть, а клея нет. Планирую заняться пэчворком, о котором мечтала. Потом будут рассаживать рассаду, петунии, перец. Самое главное, не война, остальное все переживем».

Валентина Ширшова, пенсионерка, но тоже не привыкла так много находиться дома.

— Все дела какие-то были, теперь нашла время для себя и дома,- смеётся она,- навожу порядок – мою окна, книги перебираю, пыль везде вытираю. Рассаду посадила. Читаю, телевизор смотрю, с родными и друзьями по телефону общаюсь. Скоро Пасха, начинаю к ней готовиться.

Михаил Иняев любит проводить время с семьей. И пока не сильно его утомили выходные.

— Время на самоизоляции стараемся проводить с пользой и весельем. Играем в приставку, читаем книги, собираем пазлы. Стараемся не нарушать режим самоизоляции.