Новости полиции Общество

Полиция отвечает на вопросы, которые задают карталинцы

С 31 марта в Челябинской области введён режим обязательной самоизоляции. В связи с этим у карталинцев до сих пор возникают вопросы – что можно, а что нельзя.

Можно ли передвигаться по территории района?

Да, можно. Но только на личном или общественном транспорте с соблюдением всех мер предосторожности и в особых случаях:

  • обращение за экстренной медпомощью;
  • прямая угроза жизни и здоровью;
  • следование к месту работы;
  • осуществление деятельности, связанной с передвижением по территории района, в случае если она не приостановлена в соответствии с распоряжением и оказание транспортных услуг или услуг доставки;
  • следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена распоряжением правительства области;
  • выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • вынос мусора.

На каком расстоянии от места пребывания можно посещать магазин? Или для приобретения продуктов и товаров первой необходимости можно посещать любой?

Для вашей безопасности необходимо выбирать наиболее близкие к дому магазины, минимизировав возможность заболеть.

Как будут работать поликлиники?

Все медорганизации переходят на работу в особом режиме: временно приостановлены профилактические осмотры и диспансеризация, приостановлена плановая госпитализация в дневные стационары (за исключением экстренных случаев). Чтобы не создавать очередей в поликлиниках, при появлении признаков заболевания вызывайте врача на дом. По всем вопросам обращайтесь по телефону в регистратуру медучреждения.

Можно ли выходить на улицу погулять с ребёнком в коляске?

Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции. Поэтому такие прогулки временно запрещены.

Как теперь быть пожилым людям, которым надо ехать в поликлинику на общественном транспорте?

Ходить в поликлинику нельзя, вызывайте врача на дом. Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции, особенно пожилым людям. В случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медучреждений.

Могу ли я ли съездить к родственникам проживающим на территории Карталинского района или за ее пределами?

Нет. Важно отказаться от любых передвижений, обеспечить режим самоизоляции. Если возникла острая необходимость в поездке, при себе нужно иметь не только водительское удостоверение, но и документ паспорт.

Какие меры будут применять к нарушителям самоизоляции?

Административный штраф. Если повлечёт заражение и смерть другого человека — уголовная ответственность.

Если нет служебного удостоверения, как доказать, что добираешься до места работы?

Получить от работодателя справку с места работы свободного образца с указанием вида выполняемой трудовой деятельности и режима работы.

Как быть самозанятым? Например, репетиторы, кондитеры, фитнес-тренеры. Им можно выходить? Можно ли посещать ученикам репетиторов на дому?

Все уроки необходимо перевести в онлайн-режим. Услуги, которые невозможно оказать удалённо, необходимо приостановить.

Работают ли шиномонтажные мастерские? На каких основаниях?

Шиномонтаж относится к поддержанию систем жизнеобеспечения. При соблюдении сотрудниками режима дезинфекции и мер безопасности шиномонтажные мастерские могут оказывать услуги.

Какие действия необходимо предпринять гражданам, вернувшимся из-за рубежа?

Граждане, возвращающиеся из-за рубежа, попадают на обязательный 14-дневный карантин. В случае его нарушения, в зависимости от тяжести последствий, применяется административная и уголовная ответственность.

Полиция напоминает, что сотрудники полиции и Роспотребнадзора наделены полномочиями составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрены штрафы в размере до 40 тысяч рублей для граждан, до 150 тысяч рублей для должностных лиц, для предпринимателей без образования юридического лица – до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток и до 500 тысяч рублей для юридических лиц или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При наступлении тяжких последствий (причинение вреда здоровью человека или смерть) предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей для граждан, до 500 тысяч рублей для должностных лиц, для предпринимателей без образования юридического лица и для юридических лиц – до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.