Общество

Кто получит выплаты до 15 тысяч рублей?

Об этом и не только, говорили сегодня на пресс-конференции, посвященной теме занятости и новым выплатам безработным.

На вопросы в прямом эфире отвечали Владислав Смирнов, начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области, и Елена Чибук, руководитель Центра занятости населения Челябинска.

Еще раньше губернатор анонсировал, что безработные, состоящие на учете в центре занятости, получат увеличенное пособие в апреле 2020 года – до 15 тысяч рублей.

Владислав Смирнов отметил, что начислять увеличенные пособия планируют только в апреле.

«При этом требуется 60 дней официальной работы в 2020 году. С перерывами или сплошными днями — не важно. Главное, чтобы был зарегистрирован факт 60-дневной работы в этом году», — подчеркнул он. Также он отметил, что каждый случай индивидуален и его надо разбирать со специалистами Центра занятости.

Тем, кто уже состоит на учете, приходить в службу занятости не нужно — инспектор свяжется с таким безработным по телефону.

На пресс-конференции было сообщено, что существует сайт госинспекции по труду, куда нужно обращаться, если возникли проблемы с работодателем: онлайнинспекция.рф.

А также работает круглосуточная горячая линия по всем вопросам, связанным с режимом самоизоляции, коронавирусом и многим другим: 8-800-201-41-88.

Полную запись брифинга со всеми вопросами и ответами можно посмотреть на сайте 1obl.tv