Общество

Не коронавирус, но тоже опасно

За последние несколько дней зарегистрировано сразу несколько случаев обращения к докторам.

На сегодняшний день в Карталинском районе зарегистрировано четыре укуса клещами. При этом буквально пару дней назад не было ни одного.

— Все случаи зафиксированы в городе. Карталинцы говорили, что на природу не выезжали, — рассказала Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы.

В прошлом году первый укушенный был зарегистрирован 8 апреля. На 17 апреля 2019 года было укушено уже четверо карталинцев – двое взрослых и двое детей.

Важно помнить, что клеща подцепить можно где угодно – они обитают в высокой траве или зарослях кустарников. При выходе на природу, даже в собственный сад, нужно обезопасить себя — надеть одежду, максимально закрывающую тело, чтобы клещ не смог добраться до кожи и присосаться.

Если нападение клеща всё-таки произошло, то нужно обязательно обратиться к медикам. Они удалят клеща и окажут необходимую помощь.

Между тем в Челябинской области уже зафиксировано 22 случая укусов клещей. Среди пострадавших — восемь детей. Случаи зарегистрированы в Коркино, Еманжелинске, Миассе, Копейске, Магнитогорске, Челябинске и Магнитогорске.