Медицина Общество Политика

Ограничительные меры в Челябинской области подкорректировали

С сегодняшнего дня разрешена работа отдельных магазинов и организаций.

«За прошедшие сутки в Челябинской области было подтверждено три новых случаев заболевания коронавирусом. Итого в регионе — 45 заболевших. Также было поставлено три условно положительных диагноза. Уточнения ждут девять жителей», — сообщил Алексей Текслер.

На выходных, как ранее и объявлял губернатор, была проведена корректировка ограничительных мер.

Так с сегодняшнего дня разрешена работа мастерских по ремонту одежды и изготовления ключей, прокат бытовых изделий, кроме спортивных. Также разрешили вернуться к работе парикмахерским и салонам красоты, которые имеют медицинскую лицензию. Запись в такие учреждения должна быть бесконтактной и без скопления людей.

По словам губернатора, с сегодняшнего дня жителям разрешается сменить место самоизоляции и проехать на дачные и садовые участки. Также разрешена работа магазинов по продаже рассады и товаров для сада и огорода.

Алексею Текслеру был задан вопрос о введении системы пропусков, как в Москве.

«Рассматривается такая вероятность. На этой неделе планируем провести апробацию этой системы. Решение о ее введении будем решать по итогам этой недели», — прокомментировал глава региона.

— Меня радует новость для садоводов. Хотела посадить рассаду, да семена не успела купить. Ходила в магазин, купила семена помидоров и перцев. А других не было. Сейчас смогу сходить купить остальные нужные семена. Пандемия пандемией, а овощи за нас никто не посадит и не соберет, — считает пенсионерка Мария Горбунова.