Главное Общество Политика

Бизнес поддержат финансово

Владимир Путин обратился к россиянам и правительству с заявлением о том, что власть поддержит малый и средний бизнес.

«В перечень наиболее пострадавших отраслей — общепит, туризм, гостиничный бизнес — добавить малые и средние компании по торговле непродовольственными товарами», — объявил президент.

Он заявил, что предприятия смогут получить безвозмездную финансовую помощь на решение насущных проблем.

«В том числе на выплату заработных плат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для каждой компании будет рассчитываться с учетом численности ее работников по состоянию на 1 апреля 2020 года исходя из суммы 12130 рублей на одного сотрудника в месяц», — передает слова президента сайт 1obl.ru.

Владимир Путин подчеркнул, что у компаний должна быть возможность быстро и удобно подать обращение за помощью, в том числе и дистанционно, чтобы избежать очередей. Единственное условие для получения этой выплаты — сохранение штата до 90% от количества сотрудников на 1 апреля 2020 года. Обратиться за помощью представители бизнеса смогут с 1 мая.

— Я слушал обращение президента. Сейчас у бизнеса, особенно малого и среднего, очень тяжелые условия. Поэтому даже пять тысяч из расчета на человека в штате помогут, не то что 12. Об увольнениях среди организаций карталинских предпринимателей из-за тяжелых условий работы, мне не сообщали, — рассказал Борис Павлов, уполномоченный по вопросам предпринимателей в Карталинском районе.