Общество

Карталинцы задолжают за электричество

Больше 70 людям ограничили подачу энергии.

Энергоснабжающая организация Уралэнергосбыт борется с неплательщиками. Таких в регионе насчитывается почти треть населения.

«По закону, если долг превышает величину начисления по нормативу за два периода, сбытовая компания вправе ограничить электроснабжение. В первую очередь в адрес неплательщика поступает автоматический звонок с предупреждением о задолженности. Он рассчитан скорее на тех, кто забыл, находился в отъезде или просто затянул с оплатой. Если реакции нет, то в адрес неплательщика направляется официальное уведомление о планируемом ограничении. После его получения у потребителя есть 30 дней, чтобы погасить задолженность или составить соглашение о рассрочке платежей. Если не предпринимать никаких действий, энергоснабжение прекратится в указанный срок вплоть до погашения всей суммы и предоставления платежных документов», — сообщает пресс-служба компании. Также сообщили, что эти правила действовали до введения ограничительных мер по коронавирусу.

В Карталинском районе квитанции за электроэнергию приходят 23,5 тысячам абонентам. 7% не оплачивают их уже несколько месяцев. А с июля 2019 года 563 человека ни разу не платили за свет.

Среди карталинских абонентов, с начала работы Уралэнергосбыта в Челябинской области, ограничения электроэнергии применялись 71 раз. По 20 адресам было введено ограничение потребления электроэнергии. Но в свете последних событий, всем даже злостным неплательщикам, подача энергии была восстановлена.