Общество

Бессмертный полк пройдет онлайн

Организаторы акции, из-за распространения вируса, меняют формат ее проведения.

«Нам бы очень хотелось, чтобы свободно владеющие своими смартфонами представители младшего поколения записывали на них своих бабушек и дедушек – детей войны. Их видеосвидетельства о той эпохе по-настоящему бесценны. В обычном шествии по улицам Челябинска мы чисто технически не можем предоставить слова всем, а вот виртуальный формат «Бессмертного полка» нам такую возможность предоставляет, пусть южноуральцы обязательно ею воспользуются», – рассказал Игорь Белехов, руководитель исполкома регионального отделения акции «Бессмертный полк России».

Для участия в акции можно заснять видео с рассказом о судьбе своего деда или прадеда и отправить его на сайт Бессмертного полка. В этом году акция пройдет в видео онлайн трансляции, которая пройдет 9 мая. Она начнется в 12 часов одновременно в инстаграм, «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и на южноуральских пабликах «Наш Челябинск», «Регион 74» и «Челябинск-online» с аудиторией подписчиков более 1 000 000 человек.

— Бессмертный полк действительно пройдет в таком формате. Нас уже предупредили. Видеозаписи можно присылать на сайт акции, — рассказала Галина Клюшина, заместитель главы по социальным вопросам. – В свою очередь мы планируем 9 мая запустить трансляцию фотографий и имен карталинцев-участников войны на экране напротив Монумента Славы. Информация будет взята из материалов карталинского военкомата.

Владимир Путин сообщил, что шествие Бессмертного полка не отменяют, а переносят – до конца года оно состоится. Такое решение далось непросто, но перенос — необходимая мера.