Спорт

Из истории  легкоатлетической эстафеты

Пролистывая старые подшивки газет, вплоть до самых первых сохранившихся в редакции,  о легкоатлетической эстафете можно узнать много интересного.

К примеру,  в 1955 году  эстафета  проводилась не в центре города, а в микрорайоне Полтавка – в  газете мы нашли схему маршрута.

А еще, эстафета проводилась не 1 мая. В этот день в городе проводился митинг,  посвященный собственно  Первомаю.  А эстафета, посвященная  Дню Победы, проводилась  9 мая.   Но неизменно — на приз газеты. Сначала – «На боевом посту», затем «Советское село»,  а с  1965 года  – на приз газеты «Карталинская новь».

В  №9 от 19 мая 1962 года указано, что эстафета на приз газеты «Советское село», пройдет в Варненском районе 20 мая. А все потому, что раньше газета была межрайонной.

В газете от 18 мая 1971 года корреспондент сетует, что количество участников эстафеты в тот год, значительно меньше, чем в предыдущем.  Были только школьники и учащиеся ПТУ-42. И ни одной производственной команды. Одни не участвовали из-за непогоды, другие – из-за неподготовленности команды.

Кстати, первым городом, на улицах  которого состоялся эстафетный бег, была Москва. Это было 2 мая 1922 года. В 1927 году в Москве проведение соревнований взяла на себя редакция газеты «Вечерняя Москва», учредившая переходящий приз.

С тех пор эстафеты стали традиционными во всех городах и районах. Впоследствии легкоатлетические  эстафеты были посвящены дню Победы. У нас в районе впервые она была разыграна в 1945 году.