Общество

Карталинский бизнес продолжает свою работу в непростых условиях

Сложнее всего справиться с условиями работы в период карантина было не большим мастерским.

Зинаида Ткаченко, хозяйка ателье «Россияночка», в период вынужденных каникул руки не опустила. Ведь она ответственна не только перед собой и своим коллективом, но и поставщиками ткани, фурнитуры, с которыми была налажена многолетняя связь.

— Наше ателье – бизнес семейный. Здесь во многом мне помогает мой супруг. Перво-наперво, что мы предприняли, так это отправили на каникулы беременную швею и сотрудников, у которых были проблемы со здоровьем. Затем стали думать, какие пути выхода из ситуации искать, — рассказывает Зинаида Михайловна.- Пришлось перепрофилироваться. Ремонт одежды, с которым к нам шли люди, швеи стали брать домой. А еще мы освоили пошив нового, востребованного аксессуара – многоразовые маски.

И дело пошло! Первые маски продавали поштучно. Затем обратилось руководство одного из предприятий и заказало сразу 200 штук масок для мужчин. Этот заказ позволил оказать спонсорскую помощь местному детскому дому. Сотрудницы ателье сшили 100 масок для детей и персонала, которые передали в Анненский детский дом.

Среди постоянных клиентов, с кем не потерялась связь, карталинские мастерицы. Сидя дома на карантине у людей, появилось больше свободного времени, и они стали обращаться за тканями, лентами, фурнитурой.

— Конечно, признаюсь, что наши доходы упали даже не на половину, а стали менее четверти от обычных. Тем не менее, мы не опускаем руки и продолжаем принимать заказы, — говорит Зинаида Ткаченко. – Мы стараемся делать все, чтобы хотя бы закрыть налоги, заплатить аренду, рассчитаться с поставщиками.